30.04.2021 23:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 12678; сегодня: 2.

О перспективах развития искусственного интеллекта говорили ученые КБГУ

О перспективах развития искусственного интеллекта говорили ученые КБГУ

29 апреля в Кабардино-Балкарском научном центре Российской академии наук прошла научная сессия по направлению «Искусственный интеллект», в которой приняли участие ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

С докладами выступали профессора и ученые двух научных организаций. Перед началом научной сессии председатель Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук Залимхан Нагоев поприветствовал всех участников и отметил, что это вторая встреча КБНЦ РАН и КБГУ.

Кабардино-Балкарский научный центр и КБГУ не просто могут, но и должны проводить совместные исследования в ключевых направлениях научно-технологического развития. Сегодня науки и технологии как никогда определяют облик цивилизации будущего, – сказал Нагоев.

В свою очередь врио ректора КБГУ Юрий Альтудов поблагодарил руководство и весь коллегиальный состав научного центра за многолетнее тесное сотрудничество с учеными КБГУ по широкому спектру научно-технических вопросов.

Мы занимаемся общим делом. Чем плотнее наши организации будут работать, тем большего результата мы добьёмся, – подчеркнул Юрий Камбулатович.

Научные доклады были посвящены теме искусственного интеллекта. Так, например, доцент кафедры прикладной математики и информатики института физики и математики КБГУ, кандидат физико-математических наук Валерий Казиев рассказал о медиа-грамотности и SMART-обучению при поддержке искусственного интеллекта, а заведующая отделом нейроинформатики и машинного обучения института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, кандидат физико-математических наук Лариса Лютикова поделилась исследованиями о математических методах машинного и интеллектуального обучения. Сотрудники КБГУ, доцент кафедры мехатроники и робототехники, кандидат физико-математических наук института информатики, электроники и робототехники КБГУ Заур Калажоков рассказал о применении искусственного интеллекта для решения задач в робототехнике.

Итогом научной сессии стало общее мнение о том, что применение искусственного интеллекта полезно для всех сфер научной деятельности.

Следует отметить, что подобные мероприятия нацелены на создание диалоговой площадки для научной дискуссии о перспективах развития технологий искусственного интеллекта и общению специалистов разных сфер научной деятельности.

Сессия прошла в рамках плана совместных мероприятий КБНЦ РАН и КБГУ по проведению Года науки и технологий в РФ


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/o-perspektivah-razvitija-iskusstvennogo-intellekta-govorili-uchenye-kbgu-i-kbnc-ran/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...