29.05.2019 14:03
Новости.
Просмотров всего: 8177; сегодня: 9.

«Кодекс» открывает отдел интеллектуального анализа данных

«Кодекс» открывает отдел интеллектуального анализа данных

Теперь работа над проектами, связанными с искусственным интеллектом, сосредоточена в отдельном центре компетенций консорциума.

Новый отдел будет заниматься аналитическими, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области AI (artificial intelligence) для применения в программных продуктах, разрабатываемых ДСЭД и другими подразделениями Консорциума «Кодекс».

Основные функции:

- консультационная и информационная поддержка подразделений консорциума;

- разработка программного обеспечения в области интеллектуального анализа данных, нейросетей и глубокого машинного обучения;

- снижение ресурсоемкости производственных процессов;

- инновационные подходы к решению уже существующих задач.

На сегодняшний день тема машинного обучения (подраздел искусственного интеллекта, изучающий различные способы построения обучающихся алгоритмов) как никогда популярна. Среди множества вариантов обучающихся алгоритмов заметно выделяются нейросети.

Нейросети (искусственные нейронные сети) – упрощенные математические модели биологических нейронных сетей.

В простом виде нейросеть представляет собой набор отдельных нейронов (ячеек, процессоров), каждый из которых принимает сигнал, обрабатывает его и отправляет другим нейронам. Нейроны связаны между собой с помощью синапсов, которые ослабляют или усиливают сигнал (выступают в роли весов). В результате, если правильно подобраны параметры синапсов, то изначальный входной сигнал при проходе через нейронную сеть будет преобразовываться в правильный выходной сигнал.

Если говорить о сложности нейросетей, то они еще далеки по сложности от человеческого мозга, но уже позволяют решать многие проблемы, которые не могут решить традиционные вычисления на компьютерах.

Нейросети используются для решения задач высокой сложности без известного алгоритма решения, например: распознавание образов, речи, сложные прогнозы.

На сегодняшний день нейросети обрабатывают различные массивы информации:

- Числовую статистическую информацию: событийную, продажи, сигналы с устройств, дорожная обстановка, частотные массивы данных.

- Аудиоинформацию. Очистка от шумов, распознавание речи.

- Графическую и видеоинформацию.

- Текстовую информацию. Анализ текстов нейронными сетями распространённый кейс, который находит применение во многих областях.

Новый отдел займется проработкой технологий, связанных с глубоким машинным обучением и нейронными сетями в части применения в системах «Кодекс», «Техэксперт», «Кодекс: Документооборот».

О результатах работы отдела можно будет узнать на нашем сайте. Кроме того, самые интересные новости будут опубликованы на нашем сайте в разделе «Статьи» http://kodeksdoc.ru/category/articles/.


Ньюсмейкер: Консорциум «Кодекс» — 4 публикации
Сайт: kodeks.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...