01.08.2013 14:57
Новости.
Просмотров всего: 3814; сегодня: 1.

Cognitive Technologies внедрила систему искусственного интеллекта в Фонде социального страхования РФ

Cognitive Technologies внедрила систему искусственного интеллекта в Фонде социального страхования РФ

Ведущий российский разработчик ПО, группа компаний «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies), разработала и внедрила в Фонде социального страхования РФ интеллектуальную систему массового ввода и обработки документов со сложным фоном. Основная проблема, стоявшая перед разработчиками, состояла в создании алгоритмов распознавания документов Фонда: описей заявлений и документов, необходимых для назначения пособия, заявлений застрахованных лиц на назначение пособия, листков нетрудоспособности, - где полезная текстовая информация размещается на гербовом фоне, водяных знаках, гильоширном узоре, бумаге с ворсом, штампах, печатях. Потоковая автоматизированная обработка документов такого класса до последнего времени считалась крайне сложной.

Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) — государственный внебюджетный фонд, предоставляющий услуги обязательного социального страхования гражданам России. Организация работает во всех субъектах федерации и ежегодно обрабатывает до 50 миллионов документов. В современных условиях такая структура может эффективно функционировать только при наличии хорошо продуманной интегрированной системы сбора и обработки информации.

Для решения поставленной задачи командой разработчиков был создан программный модуль Cognitive Guilloché, предназначенный для распознавания деловых документов со сложным фоном.

В рамках проекта разработчиками были также решены две проблемы, представляющие серьезный научно-практический интерес:

- «быстрая» идентификация типа документа в рамках единого потока, представленного шестью различными формами;

- обеспечение надлежащей скорости и точности обработки информации.

«Для того чтобы удовлетворить требованиям технического задания нам пришлось обеспечить такую скорость и точность распознавания, как если бы у документов не было никакого фона», - рассказывает к.т.н., Владимир Викторович Арлазаров, руководитель технологической лаборатории массового ввода документов Cognitive Forms. «В сущности, нам пришлось научить систему «видеть» и «понимать» документы так же, как это делаем мы с вами», — резюмирует Владимир Арлазаров.

Следует отметить, что проект стал одним из первых в России, в котором обрабатываемые документы с фоном высокой сложности заполняются от руки. Прежние разработки, главным образом, обеспечивали ввод форм с печатным текстом.

Разработчики также отмечают, что одним из камней преткновения также была задача отличить защитную линию фона документа от линии штриха буквы. В отдельных случаях это сложно сделать даже человеку.

Проект массового ввода документов ФСС РФ был реализован на базе технологии массового ввода документов Cognitive Forms. В его рамках была осуществлена интеграция с системой документооборота и инфраструктурой открытых ключей электронной подписи ФСС РФ.

Важно, что разработанная система удовлетворяет всем требованиям заказчика по обеспечению информационной безопасности и защиты персональных данных граждан. В этой области у Cognitive Technologies накоплен многолетний опыт создания информационных систем для силовых ведомств, включающий реализацию систем безопасности и защиты информации.

Проект был реализован в центральном офисе ФСС РФ, а также в восьми пилотных субъектах РФ: Нижегородская, Новгородская, Тамбовская, Новосибирская, Курганская, Астраханская области, Хабаровский край и Карачаево-Черкесия.

«Наши технологии обработки информации уже более 15 лет надежно работают в крупнейших отечественных организациях, связанных с массовым обслуживанием населения. В их числе обработка анкет Пенсионного фонда РФ, социальных карточек студентов и пенсионеров для московского метрополитена, анкет на выдачу новых, биометрических паспортов, обеспечение автоматического голосования акционеров Газпрома, ввод платежных документов Сбербанка РФ», - говорит Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. «Для развития и совершенствования наших технологий, расширения областей их применения и предоставления новых возможностей по автоматизации различных бизнес-процессов нашим пользователям, мы непрерывно инвестируем в фундаментальные и прикладные исследования в области обработки изображений, машинного зрения, big data и других перспективных направлений», подчеркнула Ускова.

Информация о компании Cognitive Technologies

Компания Cognitive Technologies – технологический лидер на рынке систем корпоративной автоматизации, распознавания, ввода и обработки документов. С 1993 года компания проводит системные научные исследования и разработки, позволяющие ей использовать в своих продуктах и решениях наиболее современные и мощные технологии, многие из которых не имеют аналогов в мире.

Более 15 лет одним из основных направлений деятельности компании является разработка и внедрение систем автоматизации бизнес-процессов, электронного документооборота, а также электронных архивов.

За этот период было реализовано свыше 600 крупных проектов более чем на 1 млн. лицензий каждый.

Кроме того, компания Cognitive Technologies известна как ведущий российский разработчик систем оптического распознавания текстов и промышленного ввода документов, а также как разработчик систем электронных закупок.


Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...