23.05.2013 17:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 5027; сегодня: 1.

Румынский подросток получил награду

Румынский подросток получил награду

Ионут Будистану (Ionut Budisteanu) из Румынии занял первое место на конкурсе Intel International Science and Engineering Fair, проводимом Society for Science & the Public*. Молодой человек заслужил столь высокую награду за разработку проекта по использованию системы искусственного интеллекта для создания коммерческой модели недорогого автомобиля с автоматическим управлением.

По словам юного изобретателя, его научная работа призвана решить одну из актуальных мировых проблем. В 2004 г. в результате автомобильных аварий во всем мире погибло 2,5 млн человек1, а 87% всех несчастных случаев на дороге связаны с ошибками водителей2. Используя трехмерный радар и камеры, установленные на автомобиле, Ионут создал коммерческий проект автомобиля с автономным управлением, который способен определять дорожные полосы, бордюры и свое положение на дороге в режиме реального времени. Стоимость реализации данного проекта составляет всего $4 тыс. Он получил награду Gordon E. Moore Award, главный приз в размере $75, тыс, учрежденный в честь одного из основателей корпорации Intel.

Иша Каре (Eesha Khare) из г. Саратога (шт. Калифорния) получила награду Intel Foundation Young Scientist Award в размере $50 тыс. Портативные электронные устройства все активнее используются в нашей повседневной жизни, поэтому Иша задалась вопросом создания устройств хранения данных с повышенной энергоэффективностью. Она разработала крошечное устройство, которое можно разместить внутри аккумуляторов мобильных телефонов для полной зарядки телефонов всего за 20-30 секунд. Изобретение Иши также может использоваться для продления срока работы автомобильных батарей.

Генри Лин (Henry Lin) из г. Шривпорт (шт. Луизиана) также получил награду Intel Foundation Young Scientist Award и денежный приз $50 тыс. Проведя моделирование тысяч скоплений галактик, Генри предоставил ученым новые, полезные данные, которые позволят им лучше понять загадки темной материи и энергии и баланса нагрева и охлаждения крупнейших объектов во вселенной.

В этом году порядка 1600 учеников старших классов приняли участие в Intel International Science and Engineering Fair. Они были отобраны в рамках 433 региональных конкурсов, которые проводились в 70 странах и регионах. Кроме победителей, указанных выше, более 500 финалистов получили награды и призы за свои исследования. Эти награды включали 17 наград за лучшую представленную работу в рамках отдельного направления. Каждый из победителей получил по $5 тыс. Intel Foundation также предоставил $1 тыс каждой школе, в которых учатся победители, и национальным конкурсам, в которых они приняли участие.

Society for Science & the Public* – это некоммерческая организация, деятельность которой направлена на повышение активности участия общественности в содействии научным исследованиям и совершенствовании образования. Она реализует программу International Science and Engineering Fair с момента своего основания в 1950 г.

Конкурс Intel International Science and Engineering Fair призван отметить самых выдающихся молодых изобретателей, инновационных дизайнеров и социальных предпринимателей. Финалисты отбираются ежегодно в рамках сотен региональных конкурсов. Проекты оцениваются более чем 1200 судей, представляющих различные научные дисциплины. Участвующие специалисты имеют степень Кандидата наук или аналогичную (6-летний стаж профессиональной работы).

В этом году в первый раз все финалисты Intel International Science and Engineering Fair finalists получат специальные цифровые значки, призванные подчеркнуть их научные достижения. Волонтеры, судьи и переводчики также получат подобного рода значки. Цифровые значки продвигают модели неформального обучения и служат подтверждением значительных достижений вне школы. Подробная информация об этой инициативе доступна на сайте badging.societyforscience.org.

Полный список всех финалистов доступен в программе мероприятия. Intel International Science and Engineering Fair 2013 финансируется Intel и фондом Intel Foundation. Кроме того, дополнительные призы и поддержка предоставляются десятками коммерческих компаний, учебных заведений, государственных учреждений и организаций, работающих в научных сферах. В этом году общий призовой фонд превысил $4 млн.

Дополнительная информация о Society for Science & the Public* доступна на сайте www.societyforscience.org, в Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Twitter.

Подробная информация об образовательных инициативах Intel доступна на сайте www.intel.com/newsroom/education, в Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Twitter.

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...