24.09.2019 14:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 4191; сегодня: 1.

Huawei Connect 2019: революция в области компьютерных вычислений

Huawei Connect 2019: революция в области компьютерных вычислений

Huawei Connect 2019: революция в области компьютерных вычислений, новые облачные сервисы и интеллектуальные системы хранения данных. Ключевые события конференции.

Во время ежегодной конференции Huawei Connect 2019, прошедшей в Шанхае с 18 по 20 сентября, компания представила ряд инициатив, приближающих повсеместную цифровизацию общества, а также передовые разработки компании в области компьютерных вычислений, облачных сервисов и систем хранения данных на базе искусственного интеллекта.

Huawei представила свою стратегию в сфере компьютерных вычислений и анонсировала выпуск Atlas 900 — самого быстрого в мире обучающего кластера искусственного интеллекта.

Atlas 900 — это высокопроизводительная вычислительная ИИ-платформа, которая поможет адаптировать искусственный интеллект к применению в широком спектре научных исследований, а также для разработки инновационных бизнес-решений.

Кэнь Ху, заместитель председателя правления Huawei, отметил: «Будущее компьютерных вычислений — это огромный рынок, оцениваемый в сумму более двух триллионов долларов США. Мы по-прежнему будем инвестировать в это направление в рамках стратегии, нацеленной на реализацию четырех ключевых инициатив. Мы будем разрабатывать инновационную архитектуру, вкладывать средства в создание процессоров для различных вариантов применения, придерживаться четкого разграничения бизнеса и создавать открытую экосистему.

Стратегия Huawei в сфере компьютерных вычислений

Используемые в отрасли методы компьютерных вычислений меняются: модели, основанные на правилах, уступают место статистическим моделям, лежащим в основе машинного обучения. По оценкам Huawei, в ближайшие пять лет рынок будет завоеван системами статистических вычислений, а свыше 80% всех мировых вычислительных ресурсов — задействованы искусственным интеллектом. Чтобы занять позиции на этом рынке, Huawei сосредоточится на четырех ключевых инициативах:

- Разработка инновационной архитектуры. В прошлом году компания Huawei представила инновационную процессорную архитектуру Da Vinci, обеспечивающую стабильный и существенный резерв доступной вычислительной мощности.

Huawei продолжит вкладывать средства в фундаментальные исследования.

- Инвестиции в процессоры для различных вариантов применения. Huawei располагает полной линейкой процессоров: процессорами Kunpeng для вычислений общего характера, процессорами Ascend для ИИ, процессорами Kirin для смарт-устройств и процессорами Honghu для смарт-экранов.

- Четкое разграничение бизнеса. Huawei не планирует напрямую продавать свои процессоры. Вместо этого компания будет предоставлять процессоры в формате облачных сервисов своим клиентам и в виде компонентов — партнерам, отдавая приоритет поддержке интегрированных решений.

- Создание открытой экосистемы. В ближайшие пять лет Huawei вложит еще 1,5 млрд долларов США в свою программу для разработчиков. Компания стремится расширять программу по поддержке пяти миллионов разработчиков и дать возможность партнерам Huawei по всему миру разрабатывать интеллектуальные приложения и решения нового поколения.

Atlas 900 — самый быстрый в мире обучающий кластер искусственного интеллекта. Кластер Atlas 900, в основу которого положены передовые технологии, разработанные Huawei за последнее десятилетие, объединил в себе мощь тысяч процессоров Ascend. На обучение ResNet-50, золотому стандарту измерения эффективности работы с ИИ, кластер Atlas 900 тратит всего 59,8 секунды. Это на 10 секунд быстрее предыдущего мирового рекорда.

Atlas 900, высокопроизводительная вычислительная ИИ-платформа, откроет новые возможности в широком спектре научных исследований и в сфере создания инновационных бизнес-решений– от астрономии, прогнозирования погоды и автономного вождения до разведки нефтяных месторождений. Компания Huawei также запустила Atlas 900 в эксплуатацию на базе Huawei Cloud в качестве кластерного сервиса, сделав экстраординарную вычислительную мощность доступной для своих клиентов из различных отраслей. Huawei с большой скидкой предложила этот сервис университетам и научно-исследовательским организациям по всему миру.

Во время Huawei Connect 2019 компания провела саммит Tech4All.

Данная инициатива призвана помочь еще 500 миллионам человек получить доступ к цифровым технологиям в течение следующих пяти лет. Заместитель председателя правления компании Huawei Кэнь Ху выступил на саммите с докладом на тему «Как обеспечение доступа к цифровым технологиям поможет расширить возможности людей во всем мире». В своем докладе господин Ху подробно остановился на инициативе компании Huawei Tech4All и рассказал об успехах в ее реализации. Он также призвал людей и организации присоединяться к Huawei, чтобы вместе решать глобальные проблемы в области здравоохранения, образования, охраны окружающей среды и других сфер.

Обеспечение доступа к цифровым технологиям для всех. Huawei никогда не прекращала двигаться в этом направлении. Компания запустила свою долгосрочную инициативу Tech4All, чтобы каждый человек и каждая компания могли преодолеть цифровую изоляцию, получили равный доступ к информации и коммуникационным технологиям.

Будучи инфраструктурной основой интеллектуального мира, ИКТ играют жизненно важную роль в стимулировании национального экономического роста, укреплении сферы социального обеспечения и благополучия людей. Они помогают достигать целей в области устойчивого развития, установленных ООН, и позволяют человечеству бороться с бедностью, неравенством, изменениями климата, ухудшением состояния окружающей среды, экономическими проблемами и проблемами в области здравоохранения. Главная цель – предоставить всем людям возможность жить в цифровом мире.

Технология, приложения и навыки: основа для всеобщего доступа к цифровым возможностям.

Видение и миссия Huawei — предоставить доступ к цифровым технологиям любому человеку, внедрить эти технологии в каждый дом и каждую организацию, создав таким образом мир «умных» устройств, объединенных в единую сеть. Концепция «всеобщего доступа» отражает вклад компании Huawei в благосостояние общества в ходе реализации поставленных задач. На этом фоне и появилась инициатива Tech4All.

«Цифровые технологии меняют мир. Мы стремимся, чтобы каждый человек мог жить в этом новом цифровом мире и использовать его преимущества. В этом смысле технология становится фундаментом, приложения – ключевыми элементами, а навыки обеспечивают специалистам уверенность, – прокомментировал господин Ху. — В инициативе Tech4All внимание уделено трем областям: технологиям, приложениям и навыкам».

- Технология: компания Huawei будет непрерывно снижать стоимость соединений и преодолевать ограничения зон покрытия, внедряя технологические новшества в средства связи, искусственный интеллект, облачные решения и мобильные устройства.

- Приложения: компания Huawei будет реализовывать новые возможности в экосистемах и помогать разработчикам создавать больше приложений для различных сообществ и отраслей.

- Навыки: компания Huawei планирует сотрудничать с государственными органами, сообществами и организациями из разных секторов, чтобы укреплять цифровые навыки членов сообщества.

На сегодняшний день Huawei обеспечивает бесперебойную связь примерно для трех миллиардов человек по всему миру и поддерживает стабильную работу более 1500 сетей в свыше 170 стран и регионов. Г-н Ху отметил, что в ближайшие пять лет компания предоставит доступ к цифровыми технологиями еще 500 миллионам человек. Они смогут не только подключиться к сети, но и воспользоваться преимуществами таких технологий, как искусственный интеллект, облачные хранилища и смарт-устройства, а также соответствующими приложениями и навыками.

Саммит Tech4All привлек представителей множества организаций: международных организаций (например ЮНЕСКО, WWF и WEF), неправительственных организаций (RFCx и Dive Medical), а также государственных органов, предприятий и целых отраслей. Все они дополнили инициативу Tech4All ценными идеями.

Г-жа Энн Тереза, глава представительства ЮНЕСКО в Восточной Африке, сказала, что ИКТ и искусственный интеллект помогут их организации быстрее достичь «Целей устойчивого развития». Она объявила, что ЮНЕСКО объединит свои усилия с Huawei для реализации программы Tech4All DigiTruck, чтобы предоставить учителям и женщинам в отдаленных сельских регионах возможность обучения цифровым технологиям. Всемирный фонд дикой природы (WWF) анонсировал свою программу «Защита биоразнообразия с помощью технологий», в которой искусственный интеллект будет использоваться для мониторинга, исследования и сохранения находящихся под угрозой исчезновения животных. Это позволит организации эффективнее защищать биоразнообразие и природную экосистему. Представители RFCx и Dive Medical заявили о своих планах перенять и распространить передовые практики по защите тропических лесов и выявлению нарушений зрения у детей с помощью искусственного интеллекта. Благодаря этому все больше людей и регионов смогут воспользоваться преимуществами цифровых технологий.

«Tech4All стремится открыть двери в удивительный цифровой мир для большего количества людей, домохозяйств и организаций. Мы хотим защитить уязвимые группы населения и сделать обычных людей экстраординарными. В этом заключается уникальная ценность технологии», — отмечает г-н Ху. На саммите Кэнь Ху также призвал всех участников сплотиться, заявив: «Для повышения доступности цифровых технологий бизнес, правительства и общество должны объединить свои усилия. Пока мы сделали только первый маленький шаг. Мы приглашаем людей и организации поддержать нашу инициативу».

Также в ходе Huawei Connect 2019 компания представила свою стратегию развития интеллектуальных устройств следующего поколения и новых продуктов на базе искусственного интеллекта для корпоративного рынка.

К этим новым продуктам и решениям относятся: трехуровневая архитектура ИИ на основе серии продуктов Engine AI Turbo; iMaster NCE — автономная система контроля и управления сетями; первая в отрасли платформа искусственного интеллекта (ИИ) iMaster NAIE; интеллектуальное хранилище нового поколения OceanStor Dorado на базе флеш-накопителей и процессоров Kunpeng и Ascend; Huawei OptiXtrans DC908 — первое в отрасли интеллектулальное решение для соединения нескольких узлов ЦОД, а также многое другое.

В связи в растущим масштабом взаимодействия и развития интеллектуальных технологий кардинально меняется работа предприятий по всему миру. Добавляя возможности ИИ к новому поколению ИКТ-продуктов, Huawei стремится неизменно сохранять лидерские позиции на рынке инноваций, а также помогать клиентам решать новые задачи, связанные с цифровой трансформацией, и достигать успеха в бизнесе.

Помимо углубленного анализа сфер применения отдельных устройств, подразделение Huawei Enterprise BG также намерено интегрировать ключевые технологии в системы, где используется множество разных продуктов, например оптические и IP-сети, 5G и Wi-Fi 6, IP и системы хранения, а также гибкие и фиксированные SDN-сети. Сосредоточив свое внимание на кампусах и центрах обработки данных, мы повышаем интеллектуальный уровень инноваций, чтобы предлагать конкурентоспособные смарт-продукты и решения следующего поколения».

Во время второго дня конференции компания официально объявила о запуске 43-х облачных сервисов на базе процессоров Ascend. С их помощью компания Huawei стремится предоставить экстраординарные вычислительные возможности для всеобщего доступ к технологиям облачных вычислений и интеллектуальных решений. Хоу Цзиньлун, президент Huawei по продуктам и сервисам на базе облачных технологий и искусственного интеллекта, объявил о запуске новых сервисов в своем основном докладе.

В своем выступлении Хоу Цзиньлун отметил, что 43 новых облачных ИИ-сервиса на базе процессоров Ascend призваны «реализовать невероятный вычислительный потенциал и обеспечить всеобщий доступ к технологиям искусственного интеллекта». В число представленных сервисов входят виртуальные ИИ-серверы (AI Elastic Cloud Servers, ECS), которые более чем вдвое повышают производительность и широко используются для формирования выводов с помощью ИИ, а также обучения ИИ и систем автономного вождения. Были представлены и другие сервисы, лидирующие в отрасли:

- ImageSearch (поиск изображений) и Content Moderation (модерация контента). Благодаря применению процессоров Ascend 310 быстродействие сервисов повысилось при сокращении стоимости до 30% от первоначальной — и это самый низкий показатель в отрасли. Кроме того, благодаря глубокой программно-аппаратной интеграции с помощью выделенных аппаратных компонентов для быстрой обработки графики, а также реорганизации архитектуры и сжатию моделей значительно улучшается эффективность обработки изображений. Это позволяет снизить предъявляемые рабочей нагрузкой требования и высвободить сетевые ресурсы.

- Первый в отрасли сервис корпоративного класса Knowledge Graph (граф знаний) помогает экспертам улучшить эффективность построения графов знаний на более чем 70%. Инновационная модель на основе знаний упрощает бизнес-процессы, обеспечивая возможности быстрого расширения и обновления графов знаний. Данная модель предлагает возможности извлечения знаний за один шаг, сопоставления информации, конвергенции и управления на каждом этапе жизненного цикла. С помощью процессоров Ascend сервис обрабатывает запросы для десятков миллиардов экземпляров и сотен миллиардов связей за секунды.

- Сервис автономного вождения Оctopus, доступный в облаке Huawei Cloud, функционирует на основе платформы больших данных CarbonData от Huawei. Он эффективно обрабатывает огромные объемы информации, хранит петабайты данных тестирования систем вождения и осуществляет поиск сотен миллионов записей в секунду. Сервис Оctopus, поддерживаемый процессорами Ascend 310 и 910, предоставляет автоматические инструменты (обработка данных, обучение и моделирование) для каждого этапа процесса автономного вождения. Он сокращает выполнение итерационных алгоритмов в системах автономного вождения с месяцев до недель, помогая автомобильным компаниям быстрее разрабатывать продукты для автономного вождения.

Huawei внедряет трехслойную архитектуру на основе ИИ, чтобы создать интеллектуальные IP-сети для эры ИИ.

Huawei впервые представила трехслойную архитектуру на основе ИИ для создания интеллектуальных IP-сетей, объединив вместе интеллектуальные средства связности, эксплуатации и технического обслуживания, а также интеллектуального обучения для эры ИИ. В основу архитектуры положены серия продуктов Engine AI Turbo, автономная система контроля и управления сетью iMaster NCE и первая в отрасли сетевая ИИ-платформа iMaster Naie. Компания реализовала функции ИИ на разных уровнях IP-сетей, существенно повысив уровень их интеллектуальности и ускорив развитие сетей с поддержкой функций автономного управления.

Кевин Ху, президент направления линейки продуктов для передачи данных Huawei, отметил: «Huawei будет по-прежнему наращивать конкурентные преимущества своих продуктов и решений, используя трехслойную архитектуру на основе ИИ для интеллектуальных IP-сетей на базе серии продуктов Engine AI Turbo, системы iMaster NCE и платформы iMaster NAIE. Мы стремимся повышать качество обслуживания наших клиентов и партнеров по всему миру и направлять развитие интеллектуальных IP-сетей.

Huawei запускает производство интеллектуальных флеш-систем хранения данных OceanStor Dorado нового поколения на базе процессоров Kunpeng и Ascend.

Интеллектуальная флеш-система хранения данных нового поколения OceanStor Dorado (серия OceanStor C) представляет собой интегрированную высокопроизводительную платформу на базе процессоров Kunpeng 920 и ИИ-процессоров Ascend 310. Она выполняет до 200 млн операций ввода/вывода в секунду (IOPS) и уменьшает время задержки до 0,1 мс. Полностью взаимосвязанная и высоконадежная архитектура SmartMatrix обеспечивает бесперебойное выполнение ключевых процессов даже в случае отказа контроллера. Кроме того, благодаря функциям машинного обучения ИИ-процессора Ascend 310 частота попаданий в кэш считывания увеличена на 50%. Используя возможности взаимодействия с облачным ИИ, OceanStor Dorado также обеспечивает интеллектуальное управление на всех этапах жизненного цикла и постоянно улучшает работу системы во время использования. Это позволяет создать быстрое, стабильное и интеллектуальное решение по хранению данных, поддерживающее высокую производительность, безопасность, надежность и автоматизированное управление.

Интеллектуальная флеш-система OceanStor Dorado — инновационное решение нового поколения для хранения данных — воплощает многолетний опыт Huawei в разработке технологий флеш-хранения и призвано помочь клиентам максимально эффективно обрабатывать данные.


Ньюсмейкер: Huawei — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...