06.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3517; сегодня: 2.

Cognitive Technologies подводит итоги своей деятельности в 2006 году

Cognitive Technologies подводит итоги своей деятельности в 2006 году

Группа компаний Cognitive Technologies за 2006 год достигла высоких результатов. Суммарная выручка Cognitive Technologies за 2006 год выросла на 38%, сохранив, тем самым, динамику прошлого года. Численность компании сейчас составляет 627 человек, против 525 в 2005 году.

В общей суммарной выручке компании доля продаж программного обеспечения составляет 24%. Доля проектов по разработке и внедрению ПО – 76%. При этом на крупнейшего заказчика приходится порядка 10% оборота компании. Стоит отметить, что эта цифра снижается (против 12% в 2005 году) и при сохранении положительной динамики развития компании говорит о повышении устойчивости ее бизнеса.

Основными направлениями деятельности компании Cognitive Technologies являются: системы управления документами; системы электронной торговли; информационно-аналитические системы; системы поддержки принятия решений; интернет-решения; прикладные решения; системы управления предприятиями; внедрение ERP систем.

Итоги проектного направления. В числе наиболее значимых проектов, реализованных компанией в 2006 году, можно выделить: Разработку концепции создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (заказчик – Мининформсвязи РФ, МЧС РФ); Исследование вопросов применения программного обеспечения с открытыми кодами для создания автоматизированных информационных систем в интересах органов государственной власти и разработку предложений по применению программного обеспечения с открытыми кодами (заказчик – Мининформсвязи РФ); Создание системы проведения открытых аукционов в электронной форме города Москвы (заказчик - Правительство г.Москвы); Начало работ по созданию республиканской системы электронной торговли Республики Мордовия; Разработку программно-аппаратного комплекса системы электронного обеспечения госзаказа (заказчик - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям); Создание информационно-маркетингового центра СНГ с использованием инфраструктуры Федерального информационного центра (ФИЦ) и технологии электронной цифровой подписи (заказчик – Мининформсвязи РФ, Исполком стран-участников СНГ); Развитие системы управления предприятием в филиале ФГУП НПО «Микроген»; Развитие системы обеспечения деятельности Правительства Республики

Мордовия; Создание специального программного обеспечения подсистемы «Материально-технические ресурсы ГАС «Правосудие» (заказчик - Судебный департамент при Верховном Суде РФ).

При этом на разработку программного обеспечения приходится примерно 65%, а на услуги 35%. Доля госзаказа в общем объеме проектов составляет 65%.

Итоги продуктового направления. Продажи системы «ЕВФРАТ-Документооборот» в 2006 году выросли более чем в 2 раза. За прошедший год пользователями системы "ЕВФРАТ-Документооборот" стало более 750 организаций. (В 2005 году этот показатель составил 350 организаций.) Учитывая, что в среднем заказчиками было установлено по 100 рабочих мест на предприятии (это соответствует 30 проданным лицензиям системы), общее число пользователей за 2006 год увеличилось на 75 000. Таким образом, если все пользователи системы «ЕВФРАТ-Документооборот» за 2006 год возьмутся за руки, то получится кольцо, имеющее длину больше, чем внешняя длина окружности МКАД. Для сравнения, в прошлом году аналогичный показатель примерно равнялся длине третьего транспортного кольца.

В доле продаж «ЕВФРАТ-Документооборот» увеличилась доля сектора SMB. Она составила порядка 70%, против 50% в 2005 году.

Прямые продажи «ЕВФРАТ-Документооборот» в 2006 году составили 46%. (В 2005 году эта цифра составляла 60%). Продажи через партнерскую сеть составили 54%. Это говорит об активном развитии партнерского направления. В 2006 году география партнерской сети охватила более 70 регионов России. Для сравнения, этот показатель на конец 2005 года составлял 55 регионов.

В секторе создания музейных систем рост продаж составил 30%. Решения Cognitive Technologies на базе «НИКА-Музей» были установлены в более чем 30 музеях.

Большие успехи были достигнуты в направлении массовой обработки форм документов.

Компанией разработана технология распознавания нового класса документов – денежных знаков. Системы обработки форм документов Cognitive Technologies вышли на новый сегмент рынка - разработки систем безопасности (в частности систем контроля и управления доступа). В этом сегменте большинство ведущих разработчиков систем контроля и управления доступа встроили модули системы регистрации паспортных данных Scanify API: Passport в свои системы. За 2006 год было продано более 500 лицензий Scanify API в конфигурациях Passport и Bank&Office. В банковском секторе рост продаж составил 35%.

Научные исследования и перспективные разработки. В 2006 году компанией Cognitive Technologies было разработано принципиально новoe решение – система понимания документов, относящаяся к классу IDR (intelligent document recognition) на базе технологии распознавания многокомпонентных частично-структурированных документов CogniDocs™. Разработанная система позволяет выделять в документах значимые структурные элементы, распознавать их и передавать во внешнюю информационную систему. При этом спектр документов существенно шире, чем у обычной системы ввода форм и теперь включает в себя частично структурированные и неструктурированные документы (например, газетные и журнальные статьи, аналитические обзоры, художественные произведения и т.д.)

В рамках работ по созданию системы понимания документов были разработаны механизм категоризации многоязычных текстов, а также многоуровневый рубрикатор, позволяющие разбивать документы не только по темам, но и подтемам. Это весьма значимый результат, позволяющий приблизится к решению одной из классических задач искусственного интеллекта. Наконец, в прошлом году была завершена подготовка концепции системы документооборота нового поколения. Основное ее положение заключается в том, что мы рассматриваем электронный документооборот не как движение абстракций – документов с неким стандартным набором реквизитов (карточкой документа), а как передачу информативных единиц, содержащих полезную информацию, которую мы в процессе их обращения внутри организации пытаемся максимально извлечь для последующего накопления и анализа. Это, так называемый, контентный документооборот, в котором управление и работа с документами строится на основе содержания документов.

В 2006 году компанией Cognitive Technologies было запатентовано 35 новых технологии. Сотрудниками было защищено 2 кандидатских диссертации, а также опубликовано 34 научные статьи в российских и зарубежных изданиях . Использование научного подхода в разработках, в сочетании с накопленным за десятилетия опытом, является основным конкурентным преимуществом наших интеллектуальных программ.


Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...