27.01.2017 11:22
Новости.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

Дорожная карта Института филологии и межкультурной коммуникации

Дорожная карта Института филологии и межкультурной коммуникации

Ректор КФУ заслушал стратегию филологов, направленную на развитие университета.

Следующий из основных гуманитарных институтов КФУ - Институт филологии и межкультурной коммуникации - защитил сегодня свою Дорожную карту - пошаговую инструкцию, позволяющую достичь поставленных целей. ИФМК - один из самых заметных институтов, несмотря на то, что не является самым большим. Всего здесь учатся чуть более 2600 студентов и работают 315 преподавателей.

Одно из достижений университета и института - это продвижение в Топ-200 лучших университетов по профильному списку Института филологии и межкультурный коммуникации. К слову, это лучший результат среди подразделений КФУ, и на закрепление результатов направлена дорожная карта.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Нам очень важно сверить направление движения университета в соответствии с изменениями, которые были внесены в подразделения, и это правильно, потому что Дорожные карты институтов создаются силами коллектива. В этом случае ответственность за реализацию документа находится в руках каждого сотрудника университета".

К тому же, подобные встречи позволяют озвучить отчёт института перед трудовым коллективом. И до тех пор, пока все Дорожные карты институтов не прозвучат, общий отчёт ректора представлен не будет.

Таким образом, сформируется документ, отражающий интересы всех, кто учится и работает в КФУ, а это (для справки) более 44000 студентов, 8000 сотрудников и преподавателей и 2000 медицинских работников. Защита итоговой, консолидированной Дорожной карты перед международным советом, созданным Минобрнауки России, позволит получить дополнительное финансирование для проектов, обозначенных в программном документе.

Что касается самой Дорожной карты, то она предполагает рост института в основных приоритетных для КФУ направлениях. Филологи смогли найти способы включиться практически во все проекты. Особенно интересными видятся перспективы сотрудничества с Институтом фундаментальной медицины и биологии, ИТИС, Институтом психологии и образования. В каждом их направлений учёные готовы представить свои идеи. Так, например, проекты, направленные на реабилитацию, создание искусственного интеллекта, уже привлекли внимание мировой общественности.

Есть у Института филологии и межкультурный коммуникации собственная уникальная ниша - выполнение задач, которые больше в мире возложить не на кого. Разумеется, это изучение татарского языка, истории и культуры. И пусть вас не смущает, что институт носит имя великого русского писателя Льва Толстого.

По специальному приказу ректора КФУ здесь была создана высшая школа, направления работы которой охватывают весь перечень вопросов, связанных с изучением Татарстана и татарского языка. Достигнутые результаты действительно впечатляют. Методики, описанные в работах исследователей, публикуются в журналах базы SKOPUS, а проект "Ана теле" объединил тысячи единомышленников со всего мира.

Особый интерес коллег вызвали как раз результаты совместных научно-исследовательских работ и показатели 3 высших школ, сформированных в составе института. Таким образом, в результате дискуссии получилось сформулировать 2 тренда института:

1. Развитие татарского языка и культуры, которое формирует в КФУ центр ответственности.

2. Международное продвижение.

С презентацией директора Института филологии и межкультурной коммуникации вы можете ознакомиться по ссылке.

Следующими на очереди стоят защиты Института геологии и нефтегазовых технологий и Института экологии и природопользования. Защиты пройдут 27 января.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...