14.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5100; сегодня: 2.

МАП DataFors решает задачи управления банком

МАП DataFors решает задачи управления банком

Компания ФОРС - Банковские Системы (ФОРС-БС) совместно с корпорацией Oracle в гостинице Ренессанс провели семинар-презентацию «Кросс-факторный подход: эффективное управление рисками и рентабельностью», в ходе которого были рассмотрены различные аналитические решения на основе Многофункциональной Аналитической Платформы (МАП) DataFors.
Целью семинара-презентации стала популяризация кросс-факторного подхода к принятию решений и демонстрация возможностей МАП DataFors. На семинаре присутствовали руководители высшего и среднего звена банковских учреждений, в частности аналитических отделов и ИТ-департаментов, а также специалисты по управлению банковскими рисками.
Участникам семинара были продемонстрированы примеры реализации средствами МАП DataFors задач обязательной отчетности, управления ликвидностью и анализа клиентской базы, а также кредитного скоринга и управления рентабельностью. Решения реализованы на основе кросс-факторного подхода, позволяющего достичь максимального эффекта в принятии управленческих решений. Качественный финансовый и управленческий анализ, поддерживающий принятие решений, всегда актуален для современного банка, так как дает банку конкурентное преимущество и позволяет завоевывать и сохранять лидирующие позиции в бизнесе.
МАП DataFors - это инструмент, который позволяет использовать новейшие технологии анализа и управления, основанные на применении элементов искусственного интеллекта (Data Mining) и OLAP в рамках кросс-факторного подхода.
Открыла семинар исполнительный директор компании ФОРС-БС Елена Овсянкина. Она обратила внимание присутствующих на ряд вопросов, дать ответы на которые и призван семинар: возможно ли выживание в высококонкурентной среде без применения информационно-аналитических систем; эффективны ли используемые в банке инструменты финансового и управленческого анализа; как максимизировать результаты и качество проводимого в банке анализа.
С обзором инструментов интеллектуального анализа (Business Intelligence, BI) от корпорации Oracle, предлагаемых для решения аналитических и управленческих задач и используемых, в частности, в МАП DataFors, выступила ведущий консультант корпорации Oracle по хранилищам данных и аналитическим системам Ольга Горчинская. Основные архитектурные и технологические особенности платформы, ее назначение и область применения были освещены в докладе «Решения и возможности МАП DataFors» начальника отдела аналитических систем компании ФОРС-БС Дмитрия Косова.
Среди основных возможностей МАП DataFors - загрузка данных из любых структурированных электронных источников, восстановление и поддержка аддитивности данных, восстановление и поддержка временных рядов, поддержка анализа внешней среды и использование методов интеллектуального анализа, а также создание и поддержка корпоративного аналитического портала. МАП DataFors поставляется в трех редакциях: Limited Edition - решение для небольшого банка, заинтересованного в дальнейшем развитии и росте своего бизнеса, Standard Edition -- решение для банка среднего размера, накопившего достаточно большие объемы данных, что может создать затруднения для их обработки, и Enterprise Edition -- решение для крупных банков, заинтересованных не только в качественной обработке данных, но и в поставке результатов аналитических исследований достаточно большому количеству пользователей. Ряд наиболее востребованных готовых аналитических решений, разработанных компанией ФОРС-БС, включен в стандартную поставку во всех редакциях МАП DataFors. Дмитрий Косов, начальник отдела аналитических систем, отметил: «МАП DataFors нечто большее, чем средство получения разнообразных аналитических и управленческих отчетов. Ее главная задача состоит в создании единого информационного пространства принятия управленческих решений банка, построенного на кросс-факторном подходе.
Кросс-факторный подход – это возможность учитывать одновременно такие характеристики банковских операций, как уровень риска и уровень рентабельности не отдельно друг от друга, а во взаимосвязи, что позволяет, в частности, выявить уровень рентабельности для предложения продукта определённой группе риска. Именно такой подход позволяет решать задачи управления как с точки зрения общей стратегии развития банка, так и с точки зрения решения оперативных тактических задач с наименьшими усилиями и затратами».
В ходе семинара рассматривалась концепция кросс-факторного подхода к принятию решений, поднимались вопросы анализа и управления клиентской базой (CRM), рисками отдельного клиента (кредитный скоринг) и банка в целом (риски потери ликвидности), проводились демонстрации соответствующих решений из арсенала МАП DataFors и их взаимодействия в рамках кросс-факторного подхода к принятию решений.
Лёгкий фуршет завершил мероприятие и расположил к неформальному общению.


Ньюсмейкер: ФлексСофт — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...